top-logo.png

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН МЕБЕЛИ

Город: Самара

Режим работы офиса
ПН-ПТ 09.00 — 16.00 СБ,ВС выходной

Режим работы магазинов

Режим работы офиса
ПН-ПТ 09.00 — 16.00 СБ,ВС выходной

Режим работы магазинов

Заказать звонок

Выбираем матрас

Делимся нехитрыми правилами

Чтобы сон был крепким, а на утро тело не ныло от боли и усталости важно правильно подобрать матрас. Для этого запоминаем несколько простых правил, которые нужно учитывать при покупке.

                    

Мягко стелешь

Жёсткий или мягкий матрас?

Первый вопрос, который задают покупатели в магазине. Несмотря на то, что в зависимости от роста, веса, комплекции привычек и предпочтений восприятие жесткости у каждого свое, есть общие стандарты и рекомендации по подбору жесткости матраса. Их и разберем.

Для комфортного отдыха оптимальным вариантом считаются средне жесткие матрасы, но выбор, конечно, остается индивидуальным.

Если вы выбираете матрас ребенку, то советуем выбирать матрасы высокой жесткости. Так как для правильного развития спины рекомендуют спать на жесткой поверхности.

Пожилым людям лучше выбирать мягкие матрасы, чтобы расслабить мышцы, снять нагрузку с суставов и сосудов.

Худым людям меньше всего подойдут пружинные, средней жесткости или мягкие матрасы, а вот людям крупным и с избыточным весом нужно выбирать модели жестких матрасов, без пружинных.

Чтобы понять какой жесткости матрас перед вами, загляните в его сопроводительный паспорт или спросите света у продавца. Специалисты Мебель Холл всегда готовы помочь не только в розничном магазине, но и по телефону или онлайн.

dee1d446-fa22-4a4d-b3e7-e06138630b6d.jpg

Размер имеет значение

Теперь разберем толщину матраса. Для начала обратимся к цифрам. Считается, что минимальная толщина матрасов начинается от 14 сантиметров. Толщина 19-23 см считается стандартной для ортопедического матраса предназначенного взрослому человеку, а если высота матраса 24-40см – это уже матрасы элитной категории. Если вы увидели модели с толщиной в несколько сантиметров, то перед вами не матрас, а наматрасник. Он нужен для выравнивания спальной поверхности и создания дополнительного комфорта на кровати. Но и один наматрасник не заменит настоящий матрас, спать на нем непросто неудобно, но и вредно. Людям худощавого телосложения мы советуем отказаться от высоких матрасов. Нет смысла тратиться на утолщенное основание. Просто потому, что в силу своего веса оказать необходимое давление на него не получится. Такие высокие матрасы предназначены для крупных людей. При этом категорически не подойдут тонкие матрасы, которые являются идеальным выбором для худого человека. Резюмируем: чем крупнее человек, тем выше должен быть матрас. Что касается матрасов средней толщины, то они универсальные и подходят для людей обычной комплекции.

 Внутреннее содержание

  Матрасы бывают пружинные и беспружинные. Выше мы уже сказали, что беспружинные не подойдут людям маленького веса и худым. Такие матрасы, как правило, более жесткие и предназначены для человека крупного телосложения. Разбор пружинных и беспружинных матрасов читайте в отдельном обзоре. Что касается выбора беспружинных матрасов, он тоже непростой. Важно не ошибиться с наполнителем. От него зависит не только жесткость, но экологичность и надежность. Если вам нужен матрас с ортопедическими характеристиками, исключайте из выбора те, в которых наполнитель: пух, недорогие поролоновые набивки и вата. Вата, помимо прочего, имеет неприятное свойство сбиваться в неравномерные комки. Про то, какие наполнители бывают в ортопедических матрасах и каким отдать предпочтение, мы также разберем в отдельном материале. Подобрать матрас, можно на нашем сайте или в розничных магазинах Мебель Холл Самара. Если нужен совет или затрудняетесь самостоятельно сделать выбор, Вам помогут наши специалисты!

Назад к списку